Медицинский туризм не является чем-то новым. Люди искали более доступную, а иногда и более качественную медицинскую помощь с тех пор, как смогли пересекать границы. В современном мире это обычно означает поездку в зарубежные страны для прохождения широкого спектра медицинских процедур: от плановых операций, таких как липосакция и ринопластика, до продвинутого лечения сложных заболеваний, таких как рак и лечение бесплодия.

Альтернативных медицинских предложений столько же, сколько направлений в мире, что дает людям бесчисленное множество причин обращаться за медицинской помощью вдали от дома.

Они часто включают в себя поиск более доступных вариантов лечения, доступ к специализированной медицинской помощи, которая недоступна на местном уровне, а также сочетание медицинских процедур с роскошным путешествием. И следует признать, что в некоторых случаях люди могут выбрать поездку в целях здоровья, потому что определенные методы лечения не рекомендуются на местном уровне, требуют длительного времени ожидания или желаемой анонимности.

Что такое медицинский туризм?

Медицинский туризм, также называемый оздоровительным туризмом, представляет собой огромную и быстро развивающуюся отрасль, охватывающую весь земной шар.

В 2020 году стоимость мирового сектора медицинского туризма составляла около 54 миллиардов долларов США, но к 2027 году ожидается, что он увеличится почти в четыре раза до 207 миллиардов долларов США.

Медицинский туризм часто ассоциируется с поездками людей из менее развитых стран с более слабой системой здравоохранения в более развитые страны для получения высококачественной медицинской помощи. Пациенты также могут выбрать поездку в страны, которые специализируются на необходимом им типе лечения.

Тем не менее, поскольку в последние годы стоимость здравоохранения растет в геометрической прогрессии, медицинский туризм стал становиться все более распространенным для людей в развитых странах, которые едут, чтобы получить недорогое медицинское лечение.

Многие медицинские туристы теперь также отправляются в поисках плановых и косметических процедур, таких как:

  • пластическая хирургия,
  • пересадка волос,
  • стоматологические процедуры,
  • замена сердечного клапана,
  • лечение бесплодия,
  • трансплантация органов,
  • ортопедические операции,
  • косметические процедуры.

Факторы, влияющие на выбор страны в целях медицинского туризма

Выбор правильного направления для поездки с целью медицинского туризма будет зависеть от нескольких факторов. К ним относятся:

  • Качество ухода

По статистике 40% людей в поисках более качественного лечения, чем они могут найти в своей стране. По этой причине медицинские туристы часто ищут страны с высокоразвитой системой здравоохранения, доступом к врачам и медицинскому оборудованию самого высокого качества, а также легким доступом к лечению (например, короткими списками ожидания). Разные страны могут специализироваться на определенных видах лечения, поэтому сложно сказать, какие страны являются «лучшими» для всех типов медицинских туристов.

  • Цена диагностики и лечения

Естественно, медицинские туристы предпочитают страны, где медицина дешевле. Многие пациенты специально обращаются за частной медицинской помощью в зарубежных странах, чтобы гарантировать качество медицинской помощи, но это обычно влечет за собой определенные расходы. Несмотря на это, многие считают эти затраты оправданными, имея доступ к более короткому времени ожидания и более качественному лечению, особенно по сравнению со стоимостью лечения в их собственной стране.

  • Туристические возможности

Будучи медицинским туристом, вы можете провести несколько недель или даже месяцев в чужой стране, пока проходите лечение и выздоровление. По этой причине медицинские туристы, как правило, выбирают страны, которые безопасны, приятны и, возможно, даже предлагают им возможности для работы за границей. Люди часто совмещают лечение с отдыхом в результате чего многие выбирают туристические точки в качестве направлений медицинского туризма.

Координатор медицинского туризма

Иногда их называют агентствами медицинского туризма или организаторами медицинских поездок. Это компании, которые выступают в качестве посредников или для пациентов, обращающихся за лечением в других странах или регионах.

‍Организаторы медицинского туризма сыграли важную роль в содействии росту медицинского туризма, и для многих пациентов они представляют собой первый личный контакт с больнцей.

‍За последние 10–15 лет появились тысячи таких компаний, которые являются синонимами здоровья. Они действуют во многом как туристическое агентство, запрашивая и получая паспорта, бронируя авиабилеты и организуя проживание, транспорт и туры для пациентов.

Ключевое отличие, конечно, в том, что они также служат связующим звеном или посредником между пациентом и международной больницей и врачом. По сути, работа посредника заключается в том, чтобы переформулировать предложение услуг поставщика медицинских услуг, сделать его более привлекательным, а затем сопровождать пациента в процессе медицинского туризма.

В настоящее время во всем мире существует большое и постоянно растущее число компаний медицинского туризма. Многие предоставляют первичные консультации на родине пациента, прежде чем отправить его на лечение за границу.

Пациент часто может рассчитывать на проживание в роскошных номерах во время лечения, а некоторые компании также предоставляют медицинских специалистов из страны происхождения пациента. Стоимость перелета и проживания в отеле часто включена в стоимость, и у пациента может даже быть возможность насладиться коротким отпуском во время лечения.